2022-01-01から1年間の記事一覧
金沢初日(11/7)の夕食は、香林坊にある居酒屋へ。 まあ、美味しかったけど・・・。 金沢は物価高いなあという印象。 金沢二日目(11/8)、ホテルの朝食。 ホテルは「天然温泉 加賀の宝泉 御宿 野乃 金沢」という長い名前。 この朝食は、とってもンまかった。(…
金沢二日目(11/8)、ホテルの近所にある尾山神社から公園巡りはスタートしました。 この山門は異国の香りがしました。 尾山神社からつながっている金沢城公園に向かいます。 突然の雨に見舞われましたが、二の丸案内所で雨宿りをして公園巡りを再開。 青空と…
金沢初日(11/7)、主計町茶屋街からひがし茶屋街へ来ました。 主計町茶屋街と比べると、こちらの方が観光地化されている印象です。 道幅も広く、平日夕方でも人出があります。 今回は、SONY DSC-RX100 M3で撮っていますが、レンズ交換のできるカメラを持って…
初日(11/7)は金沢へ。 ホテルにチェックインした後、徒歩で主計町茶屋街へ。 ※主計町は「かずえまち」と読みます。 浅野川沿いに落ち着いた佇まいの街並みが続きます。 狭い路地を入っていくと、「暗がり坂」がありました。 日が当たらないので「暗がり坂」…
今週月曜日(11/7)から2泊3日で北陸旅行に行き、先ほど帰宅しました。 今回はバイク旅ではありません。 ちゃんと(?)新幹線で行って来ました。 毎年、年に一度カミさんと海外旅行に行っていたのですが、コロナのためにここ数年は国内旅行となっています。 それ…
諏訪大社下社秋宮からバイクで20分ほど走って到着した、諏訪立石公園。 ここへのアプローチはかなり細い急坂を登って行きます。(上諏訪駅北側の踏切を渡ってから、すぐに温泉寺方面に案内されました) ※このルート、Yahooカーナビの設定を軽自動車(バイクはあ…
長野一泊ツーリングに戻ります。 御柱で有名な諏訪大社は、上社の本宮、前宮と下社の秋宮、春宮の四社で構成されています。 その中で、今回は一番雰囲気が好きな下社秋宮を訪問しました。 ここ、一番観光地っぽい、何だか明るい雰囲気なんです。 上の写真は…
長野一泊ツーリングの掲載を続けていますが、ちょっとだけ旬なエントリーを。 最近、バイクで遠出する機会が多かったので、近所の秋に気付きませんでした。 今日(11/5)は朝早くから自転車で近所を徘徊。 まずは、いつも季節を感じさせてくれる「お鷹の道」へ…
ビーナスラインから上田市(無言館所在地)は意外と遠かったのだけれど、そこから松本空港へのアプローチは、途中で長野自動車道を使ったお陰で少し近かった気がします。 ここ、松本空港を訪れたのは、映画「大空港2013」(竹内結子さん主演)のロケ地を実際に見…
数ヶ月前、長野ツーリングをプランニングしている時、Googleマップで偶然見つけた小さな、けれどとても貴重な美術館です。 展示内容はタイトルの通りです。 内部は撮影禁止ですが、終戦後に完成させようとしていた未完の作品も展示されています。 自画像も何…
ベタな写真です(笑) ここ、道の駅だったんですね。 ※Googleマップだと、この建物が美術館になっていますけど・・・。 さすがに標高2,000mだと、眼下にも雲が見えます。 この写真は、東の方角を見たところ。 地図で見ると、長和町という地名の様です。 (違う…
ビーナスラインの絶景を集めてみました。 ここは、(とっても寒いのだけれど)ヘルメットのシールドを開けてゆっくりと走りました。 こんな絶景は他ではなかなか見られません。 この辺りは、もう冬の装いになっていました。 これはこれで素敵な色合いなのです…
ビーナスラインを茅野から登って来て、最初のメジャーな絶景ポイントがこの女の神展望台です。 この日(10/28)は、遠くの山の稜線もはっきりと見ることができました。 天気に恵まれたツーリングとなりました。 紅葉はかなり進んでいると思います。 紅葉という…
道の駅 ビーナスライン蓼科湖なんですが、この建物がそうかと思って行ったらトイレでした。 ※トイレ棟豪華です。が、本館(と言うか道の駅そのものの建物)は撮り忘れました。売店やレストランもあった様です。 この辺り、蓼科湖レジャーランドと呼ぶ様で、ボ…
今回、ビーナスラインへのアプローチは中央道諏訪ICからです。 [ETC 二輪車] 2022ツーリングプラン[首都圏 東名・中央道コースワイド]を使い、3,900円で指定範囲乗り降り自由でした。 で、最初の休憩をした原PAですが、どうやら旨いらしいです(笑) この時、…
以前、年内に行ってみたいルートが三つあると書きましたが、嬬恋パノラマライン、御荷鉾スーパー林道に続く三つ目が、このビーナスラインです。 昨日(10/28)から一泊でツーリングに行き、先ほど帰宅しました。 上の写真は白樺湖展望台から、白樺湖を望んだ景…
一ノ瀬高原から大菩薩ラインへ戻った後、道の駅 たばやままでやって来ました。 では、なぜ今回大菩薩ラインツーリングに来ようと思ったのか? それは、長い間通行規制がかかっていて通れなかった、R411(青梅街道)の通行規制が10月13日に解除になったからです…
大菩薩ラインから一ノ瀬林道方面へ進みます。 前回は、雨雲と時間に追われて行けなかった場所。 hiro2003t.hatenablog.com 今回は、この三叉路を左へ進みます。 ここから先は舗装2割(といっても、大穴が開いていたりで、ほぼダート)、ダート8割くらいのイメ…
大菩薩初鹿野線、散々な目に遭いました・・・orz 景徳院を出発した時、直前に大菩薩峠登山道入り口に迎うバスが。 小型のバスですが、黒煙を撒き散らし、超低速走行。 低速走行は安全第一でいいのですが、黒煙撒き散らしは直後を走っているバイクとして辛か…
景徳院は中央線甲斐大和駅から2.3kmの距離にある、徳川家康が建立したお寺です。 この山門が、県指定有形文化財となっています。 ここに、武田勝頼と北条夫人、嫡男の信勝の墓があります。 ここは、甲将殿。 武田家の家紋割菱がお賽銭箱に付けられています。…
前置きが少し長くなります。 武田信玄率いる武田家滅亡のカウントダウンは、信玄が諏訪家を滅ぼした時から始まっていました。 諏訪家を滅ぼした信玄は、諏訪家の諏訪御料人を側室に迎え、生まれた子供が武田勝頼、信玄の四男でした。 勝頼は当初高遠城を治め…
きっかけはGoogleマップでした。 大菩薩ラインを走る計画を立てている時、前回と同じフルーツラインからのアプローチでは面白くないと思い、少し手前にある大菩薩初鹿野線のルートを辿っていた時、日川近辺に古戦場や戦国時代の史跡が多いことに気付きました…
今年の梅雨は短かった・・・とは思えない。 まだ梅雨終わっていないよね? (半年も続く梅雨なんて) と思うくらい雨ばかりの毎日。 その合間を縫って、自転車で東府中界隈を徘徊して来ました。 今回の自転車はTREK DSです。 ここは、府中競馬正門前駅。 今月末…
この旅の最後に訪れたのは、ここ平沢峠。 ここに到着する前から、この辺りは絶景の連続でした。 これはSONY DSC-RX100 M3 フルサイズ換算24mmワイド端で撮った八ヶ岳。 デジタルズーム テレ端で撮った八ヶ岳。 この日(10/1)この平沢峠駐車場から南側は通行止…
群馬長野一泊ツーリング、二日目の朝に訪れたのは佐久市にある旧中込学校。 既視感のある建物で、松本市にある旧開智学校を思い出しました。 hiro2003t.hatenablog.com 長野県は、昔から教育に力を入れていたことが分かります。 これは、実際に使われていた…
小諸懐古園。 ここに行った理由は、島崎藤村が感じた旅情を確認したかったからなんです。 上の写真は「千曲川旅情のうた」石碑です。 小諸にある古い城の端、雲が白く旅人が悲しみを感じていた・・・。 なんで?? 答えは千曲川にあると思いました。 雲が白い…
嬬恋パノラマラインから、軽井沢に帰って来ました。 次に訪れたのはロックチャーチ、石の教会 内村鑑三記念堂です。 中軽井沢・ハルニレテラスのすぐそばです。 ここ、軽井沢観光では穴場ではないですか? ロックチャーチで有名なのは、フィンランド・ヘルシ…
「キャベツ畑の中心で愛を叫ぶ」で有名な愛妻の丘です。 嬬恋パノラマライン北ルートの途中に有ります。 このイベントは面白いのですが、それ以上にここも絶景なんです。 これは、愛妻の丘から北側を見ています。 Googleマップだと四阿山と表示されています…
旧軽井沢から嬬恋パノラマラインへはR146を使ってアプローチしました。 後で調べると、白糸ハイランドウェイという有料道路があったのですね。 さてそのR146ですが、白糸ハイランドウェイとの合流ポイント辺りから気温が下り、耐えられずにウルトラライトダ…
旧軽井沢散策するには、まずバイクを町営 旧軽井沢駐車場に停めます。 バイクは無料ですが、入り口が異様に狭いので注意が必要です。 車やバイクを置いた歩行者もいるので譲り合って進みましょう。 ・・・昔は清里もこんな感じだったなと。 竹下通りをそのま…